Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Серафим Еременко, старейший клирик Астанайской епархии

30.01.2023 29 января 2023 года, на 88-м году жизни, преставился ко Господу клирик Казанского собора г. Алма-Аты протоиерей Серафим Еременко.

Отпевание почившего состоится в Казанском соборе Алма-Аты 31 января по окончании Божественной литургии. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра богослужение возглавит викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан.

Серафим Петрович Еременко родился 25 ноября 1935 г. в городе Тихвине Ленинградской области.

Окончил техническое училище по профессии строитель.

Переехал на постоянное место жительства в г. Алма-Ату и с 1945 г. нес послушание иподиакона у священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского и Казахстанского. Исполнял послушания иподиакона и водителя у исповедника веры и подвижника благочестия митрополита Иосифа (Чернова).

В 1990 г. в Никольском соборе г. Алма-Аты рукоположен в сан диакона, в 1996 г. в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты рукоположен в сан пресвитера. Хиротонии совершил архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский Алексий.

Окончил Томскую духовную семинарию.

Совершал служение в Казанском соборе — старейшем храме г. Алма-Аты.

Редакция текста от: 30.01.2023 17:18:06