Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава ПЦУ впервые провел службу в Успенском соборе Киево-Печерской лавры

07.01.2023 Глава частично признанной Православной Церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний (Думенко) впервые провел богослужение в главном соборном храме Киево-Печерской лавры — Успенском соборе, сообщает РБК.

Со времени восстановления после разрушения в 1941 году этим храмом пользовалась Украинская Православная Церковь, состоявшая в общении с Московским Патриархатом, а в мае этого года объявившая о своей независимости от него.

Министерство культуры Украины 6 января сообщило, что ПЦУ и митрополит Епифаний получили разрешение провести 7 января, в праздник Рождества Христова, праздничное богослужение в Успенском соборе.

ПЦУ была создана в декабре 2018 года. В январе 2019-го она получила автокефалию от Константинопольского Патриархата. К настоящему времени ее признала только четверть из 16 поместных Церквей.

26 декабря наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел сообщил, что Киево-Печерский заповедник отказался продлевать УПЦ аренду двух главных храмов верхней лавры.

Редакция текста от: 09.01.2023 04:17:49