Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского морского собора г. Санкт-Петербурга

07.01.2023 7 января 2023 года, на 85-м году жизни, отслужив Божественную литургию в праздник Рождества Христова, после сердечного приступа скончался настоятель Николо-Богоявленского морского собора г. Санкт-Петербурга протоиерей Богдан Сойко.

Соболезнования выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В послании Его Святейшества, в частности, говорится: «Отец Богдан являлся одним из старейших клириков города на Неве, пользовавшимся большим пастырским авторитетом среди священнослужителей Северной столицы. Призванный к трудам на ниве церковной еще приснопамятным митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым), почивший без малого шестьдесят лет, до самого последнего дня своей жизни, с большой ревностью о Господе совершал многообразные послушания в Винограднике Христовом. Всего себя посвящая делу Божиему, отец Богдан отдавал немало сил свидетельству ближним и дальним о пришедшем в мир Спасителе, Который, по премудрому Промыслу, призвал к Себе верного служителя в святой день Своего Рождества».

Редакция текста от: 08.01.2023 04:49:00