Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Конституционный Суд Украины признал переименование Украинской Православной Церкви законным

27.12.2022 27 декабря Конституционный Суд Украины принял Решение по делу по конституционному представлению 49 народных депутатов Украины о соответствии Конституции Украины Закона Украины «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях"» относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано таким, что осуществило военную агрессию против Украины. Об этом информирует отдел коммуникаций КСУ и правового мониторинга.

Конституционный Суд Украины признал этот Закон соответствующим Конституции Украины.

Закон установил ограничения в условиях войны доступа священнослужителей, религиозных проповедников, наставников религиозных организаций, руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано таким, что осуществило военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины в части, соединения ВСУ и других военных формирований Украины или других ограничений, предусмотренных Законом.

В решении КС сказано, что суд учел решение Европейского суда по правам человека по делу Ильин и другие против Украины, где в частности указано: «сам факт того, что государство требует от религиозной организации, желающей быть зарегистрированной, взять название, которое делает невозможным введение в заблуждение верующих и общество в целом и благодаря которому возможно ее отличать от уже имеющихся организаций, в принципе, можно считать оправданным ограничением ее права свободно выбирать свое название».

Решение и его резюме будет обнародовано на официальном веб-сайте Конституционного Суда 28 декабря 2022 года. Кроме этого, в среду, 28 декабря 2022 года 0 9.30, состоится брифинг судей-докладчиков по этому делу.

Редакция текста от: 27.12.2022 18:06:07