Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Украине ввели санкции против ряда священнослужителей Украинской Православной Церкви

13.12.2022 Президент Украины Владимир Зеленский утвердил санкции Совета национальной безопасности и обороны против представителей Украинской Православной Церкви.

Как пишет «Коммерсантъ», в списки попали еще семь священнослужителей. Ограничения в том числе введены против представителей Церкви из регионов, которые были присоединены к РФ в конце сентября. Это митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, настоятель Мелитопольского Свято-Саввинского мужского монастыря архимандрит Иоанн, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора в Херсоне архимандрит Алексий, викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий. Также под санкции попали управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и председатель отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий.

Зеленский в начале декабря сообщил, что в стране запретят деятельность религиозных организаций, аффилированных с Россией. На этом фоне в отношении представителей УПЦ начали вводить санкции, а на объектах Церкви проводятся обыски. В Верховную раду внесен законопроект, который позволит отобрать имущество у УПЦ.

Редакция текста от: 13.12.2022 17:41:41