Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архимандрит Афинагор (Фазиоло) хиротонисан во епископа Термийского

13.12.2022 Хиротония нового православного епископа состоялась 8 декабря в Венеции, сообщает vema.au. Архимандрит Афинагор (Фазиоло) был рукоположен во епископа Термийского, викария Италийской митрополии.

Хиротония состоялась в греческом соборе св. Георгия в центре Венеции. Ее возглавил митрополит Италийский Поликарп, которому сослужили четыре архиерея Константинопольской Церкви: митрополит Австрийский Арсений, митрополит Галльский (Французский) Димитрий и два викария Италийской митрополии – епископ Кратейский Георгий и епископ Котиайский Дионисий.

Епископ Афинагор (в миру Альчиде Фазиоло) родился в 1960 году в Маньяно-да-Ривьера (провинция Удине на севере Италии). В 1994-м в Триесте был рукоположен во диакона и пресвитера, сообщает Википедия.

С 1995 года служил в Ливорно, а с 2021-го – в женском монастыре св. Варвары в Монтанере (провинция Тревизо).

28 ноября 2022 года синод Константинопольской Церкви избрал трех архимандритов – Афинагора (Фазиоло), Георгия (Антонопулоса) и Дионисия (Папавасилиу) – викариями Италийской митрополии.

Хиротония епископа Георгия состоялась в Георгиевском соборе в Венеции 4 декабря, а епископа Дионисия – там же 6 декабря. 56-летний епископ Георгий служит в Неаполе, а 50-летний епископ Дионисий – в Болонье.

Новый архиерей продолжит служить в монастыре св. Варвары.

По данным сайта Friulioggi, епископ Афинагор стал первым этническим итальянцем среди епископов греческой православной митрополии.

Редакция текста от: 13.12.2022 17:30:08