Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В селе Ягодное Тольяттинской епархии освящен четвертый храм

27.11.2022 24 ноября 2022 года, в четверг седмицы 24-й по Пятидесятнице, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор совершил чин великого освящения храма во имя Всех святых в селе Ягодное Ставропольского района Самарской области и Божественную литургию в новоосвященном храме. Это четвертый вновь построенный действующий храм в одном селе, пятый находится в стадии строительства.

Преосвященному владыке сослужили: благочинный Ставропольского округа Тольяттинской епархии, настоятель Воскресенского храма с. Ягодное, к которому приписан Всехсвятский храм протоиерей Игорь Баранецкий; благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов); руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Виталий Коршунов; и.о. секретаря епархии иерей Дионисий Бунцев; клирики Преображенского кафедрального собора г. Тольятти диакон Артемий Панков и диакон Андрей Бочкарёв.

Это четвертый освященный храм в селе, пятый находится в стадии строительства. Об истории села и храма, особенностях его архитектуры и святынях можно узнать, совершив виртуальное паломничество https://tltepar.ru/3d/yagodnoye-vsehsvytyh.html.

Наличие четырех храмов в одном селе делает Ягодное уникальным поселением не только Самарской губернии, но и всей России. Два храма находятся в старой части сельского поселения — в честь Воскресения Словущего в центре села и во имя Всех святых на кладбище. Еще два храма построены на так называемом ВАЗовском массиве (село находится недалеко от АвтоВАЗа) — во имя Николая Чудотворца и в честь святых Петра и Февронии Муромских. Каждый из них красив в архитектуре и хранит в себе святыни. Три храма уже были освящены великим архиерейским чином. 24 ноября епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор совершил великое освящение храма во имя Всех святых.

Всехсвятский храм на старом кладбище в Ягодном было решено построить в 2015 году. Основное строительство закончилось в 2018-м. Строился храм всем миром и полюбился жителям. Сюда приходят не только во время похорон или помолиться об усопших, но и желающие отрешиться от мирской суеты. Храм открыт каждый день.

Среди икон особое внимание привлекает образ Божией Матери «Троеручица» — список с оригинала иконы Афонского монастыря. «Троеручица» — одна из самых прославленных и широко почитаемых в православном мире чудотворных икон Богоматери. Список на молитвенную память о своих предках, живших в селе Ягодное, пожертвовала одна семья. Они похоронены на местном старом кладбище, рядом с которым расположен храм. Образ был написан в Афонском монастыре Хиландар, освящен у чудотворной иконы, приложен к ней и ко многим святыням Афона и России, пока доставлялся в Ягодное.

В Ягодном есть православная школа с названием «Благовест». Для ее учащихся в близлежащем лесу строится новый храм во имя Александра Невского. Он станет центром досуговой площадки для школьников.

Редакция текста от: 28.11.2022 03:59:45