Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл освятил храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье) и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Прутяну) во епископа Кафского

27.11.2022 27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье) г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За Литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках состоялась хиротония архимандрита Петра (Прутяну) во епископа Кафского, викария патриаршего экзарха Западной Европы.

Перед началом Литургии были освящены три престола храма после реставрации: центральный - в честь Рождества Пресвятой Богородицы, правый - в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, левый - в честь великомученика Димитрия Солунского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архиепископ Корсунский и Западноевропейский Нестор, Патриарший экзарх Западной Европы; архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Олег Егоров, благочинный храмов Покровского округа г. Москвы, настоятель храма преподобного Василия исповедника, Патриаршего подворья у Рогожской Заставы; иерей Вячеслав Джейранов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланского подворья); протоиерей Иоанн Гербовецкий, благочинный Португальского округа Испано-Португальской епархии; священник Марин Гузун, клирик Покровского собора г. Гатчины (Гатчинская епархия Санкт-Петербургской митрополии; духовенство г. Москвы.

На малом входе указом патриарха Кирилла, на основании решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 октября 2022 года (журнал № 96), в связи с назначением патриаршим экзархом Западной Европы архиепископ Корсунский и Западноевропейский Нестор (Сиротенко) был возведен в сан митрополита.

За Литургией патриарх рукоположил в сан пресвитера диакона Александра Константинова, клирика храма святых бессеребреников Космы и Дамиана в Шубине г. Москвы.

По окончании Литургии предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Кафского Петра на служение и вручил ему архиерейский жезл.

По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Деревянная церковь Рождества Богородицы на Кулишках (на Стрелке) упоминается в 1547 году. Она стояла у места сбора русского войска перед походом на Куликово поле. Нынешнее здание Рождественской церкви в стиле зрелого классицизма строилось в 1803-1804 годах. Храм закрыли в начале 30-х годов XX века. В 1991 году храм передали Русской Православной Церкви, с 1992 года в нем возобновились богослужения и началась реставрация. В 1996 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия в храме организовано Аланское (осетинское) подворье в Москве. Перед крыльцом храма в 2010 году установлен памятник, посвященный жертвам теракта в Беслане.

Редакция текста от: 27.11.2022 15:27:43