Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Израильский археолог считает, что иудаизм является более молодой религией, чем думали ранее

20.11.2022 Если теория Йонатана Адлера окажется верной, то иудаизм в лучшем случае будет признан «старшим братом» Христианства и младшим двоюродным братом религий Древней Греции и Рима, сообщает сайт Смитсоновского института.

Иудаизм, который традиционно воспринимался как «прародитель «ислама и Христианства и одна из старейших сохранившихся религий в мире, обычно считали религией, насчитывающей почти 4000 лет истории. По крайней мере, это долгое время было общепринятым взглядом на иудаизм. Но теперь израильский археолог ставит под сомнение это мнение.

Основываясь на 15-летнем изучении текстовых и археологических свидетельств, Йонатан Адлер из Университета Ариэля на Западном берегу Иордана делает вывод, что обычные иудеи не праздновали Песах, не считали субботу священной и не практиковали другие традиционные формы еврейских ритуалов примерно за столетие назад до рождения Иисуса Христа.

Новаторское исследование, в котором используются археологические открытия и древние тексты, может революционизировать наше понимание истоков иудаизма.

Адлер излагает свою позицию в новой книге «Истоки иудаизма», опубликованной на днях издательством Йельского университета. Он утверждает, что стандартные еврейские обычаи, от ритуального омовения до избегания репрезентативных изображений людей и животных, не получили широкого распространения примерно до 100 г. до н.э.

Это произошло лишь примерно через 900 лет после того, как израильтяне поселились в Иерусалиме, который стал центром области, позже известной как Иудея. Кроме того, прошло несколько столетий после того, по мнению большинства ученых, иудейские книжники в Иерусалиме составили книги еврейской Библии — документа, который долгое время считался основой иудаизма. По словам Адлера, хотя некоторые иудеи могли знать о правилах и запретах, отраженных в Библии, это «не означает, что кто-то обязательно применял [их] на практике».

Адлер исследовал артефакты из десятков раскопок в Леванте, а также древние тексты, включая Библию, чтобы определить, как люди вели себя за столетия до того, как римляне разрушили Иерусалим в 70 г. н.э.

Ученые, изучившие аргументы, изложенные в книге, считают их заслуживающими внимания. «Он приводит хорошие доводы, которые, безусловно, заслуживают серьезного рассмотрения», — говорит Джоди Мэгнесс, археолог из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл с большим опытом раскопок в Израиле. Харальд Сэмюэл, специалист по классическому ивриту из Оксфордского университета в Англии, заявил: «Работа Адлера абсолютно надежна».

Новые результаты бросают вызов общепринятому мнению, которое предполагает, что еврейские обычаи развивались в ту же эпоху, когда была написана еврейская Библия — мнение, которое, как утверждает Сэмюэл, будет трудно изменить.

Доводы Адлера также могут поднять более широкие вопросы о том, что представляет собой иудаизм как религия в целом.

Еврейская Библия (Тора) содержит ряд положений, необходимых для поддержания ритуальной чистоты, которая в конечном итоге приняла форму омовения в своеобразных бассейнах, известных как миквы. Как говорит ученик Иисуса Христа апостол Марк в своем Евангелии, евреи, возвращающиеся с рыночной площади, «не едят, пока не умываются». В прошлом веке археологи обнаружили не менее 700 таких небольших купален, разбросанных по древней Иудее. По словам Адлера, подавляющее большинство этих бассейнов датируется лишь первым веком до нашей эры и первым веком нашей эры.

Основываясь на всестороннем анализе ранее обнаруженных сосудов, археолог отмечает, что примерно в то же время началось использование медных кувшинов, мисок и кубков для хранения еды и питья. В отличие от керамической посуды, медь считалась материалом, непроницаемым для духовной нечистоты, и в первом веке до н. э. она стала очень популярной во многих иудейских семьях, ее освоили и другие народы региона.

Строгое табу на идолы, выраженное во второй библейской заповеди, также является поздним явлением. Монеты, выпущенные в Иудее в четвертом веке до нашей эры, когда провинция была частью Персидской империи, а затем после того, как Александр Македонский завоевал регион около 331 года до нашей эры, часто включают как имена иудейских чиновников, так и изображения орлов, бородатых мужчин, крылатых львов и даже иностранных божеств, предполагая, что они широко использовались иудеями, несмотря на библейский запрет.

Этот запрет не соблюдался строго даже в тени Храмовой горы, главного иудейского святилища на иерусалимском акрополе. Во время недавних раскопок к югу от этого места израильские археологи обнаружили множество артефактов с изображениями, в том числе изображение греческой богини Афины и кувшин с вырезанным ликом египетского бога Беса. Последний был сделан из местной глины и поэтому не является импортным. Хотя эти предметы могли принадлежать не-иудеям, находки предполагают, что по крайней мере некоторые жители Иерусалима не соблюдали табу на идолы.

Библейский закон также запрещает приготовление пищи, верховую езду и черпание воды, среди прочего, в день, известный как суббота . «Мы не знаем, насколько распространенным было соблюдение субботы в ранние библейские времена, и когда именно соблюдение субботы распространилось среди древних израильтян», — говорит Рифат Сонсино, теолог из Бостонского колледжа. — «Адлер говорит, что он не нашел «никаких свидетельств, относящихся ко второму веку до нашей эры, которые бы свидетельствовали о том, что обычные люди считали любые действия запрещенными в этот день».

Адлер цитирует отрывки из библейских книг, чтобы поддержать свое утверждение: в Книге Неемии, например, главный рассказчик жалуется на то, что иудеи вопиющим образом игнорируют критику религиозных лидеров в отношении субботы. «Массы, — говорит Адлер, — не вняли их призыву». Он добавляет: «Если кто-то хочет утверждать, что население в целом знало о каких-либо запретах в субботу, бремя доказательств твердо лежит на его или ее плечах, чтобы показать, что это было так».

То же самое относится и к важным еврейским праздникам, таким как Песах (Пасха), который отмечает исход древних израильтян из египетского рабства, как описано в Библии. Адлер говорит, что в небиблейских иудейских и иностранных текстах мало указаний на то, что это событие широко праздновалось — если вообще праздновалось — среди простых людей до второго века до н. э. Положение явно резко изменилось ко времени Иисуса, когда Песах был описан в христианских Евангелиях и других современных им текстах как хорошо зарекомендовавший себя праздник, привлекавший в Иерусалим тысячи паломников.

Еще одним важным еврейским праздником является суббота суббот, священный день поста и молитвы, который стал известен как День искупления или Йом-Кипур. Согласно христианским Евангелиям, говорит Адлер, это празднование «кажется, было всеобщим» среди иудеев ко времени Иисуса. Но более ранних текстов, в которых упоминалось бы о повсеместном праздновании этого дня, археолог не нашел. То же самое верно и для праздника Кущей, или Суккота, который восходит к укрытию израильтян в пустыне после их бегства из Египта.

Даже культовая менора с семью ветвями, по-видимому, появилась намного позже того времени, когда была написана еврейская Библия. «До середины I века до н. э. не было найдено ни одного примера или изображения в иудейском (или израильском) искусстве», — отмечает Адлер. Между тем, согласно археологическим данным, синагоги в значительном количестве появляются только в первом веке нашей эры.

Исследование пищевых привычек древних евреев, проведенное Адлером, основанное на анализе останков животных, предполагает, что иудеи избегали употребления в пищу свинины и рыбы, у которых не было чешуи, в столетия, непосредственно предшествовавшие рождению Иисуса. Похоже, это соответствует библейским запретам, но наличие разбросанных по всей Святой земле костей свиньи и сома указывает на то, что такие ограничения не пользовались всеобщей поддержкой. Адлер говорит, что пищевые табу могли предшествовать библейским запретам и быть связаны с нерелигиозными вопросами. Он указывает, что свиньи нуждаются в воде и других ресурсах, что делает их более требовательными домашними животными, чем овцы или козы.

Адлер полагает, что до середины II века до н. э. иудеи руководствовались «культурными нормами и традициями, унаследованными от железного века», то есть спустя столетия после прибытия израильтян в Иерусалим. Почитание божества Яхве явно было частью этой традиции, и имеются намеки на обычаи, которые позже стали привычным явлением, например, пасхальная трапеза на острове Элефантина в южном Египте в 419 г. до н.э.

По мнению Адлера, рост того, что сегодня является обычными еврейскими обычаями, совпал с обретением Иудеей независимости от эллинистического контроля. Доморощенная династия Хасмонеев, сформировавшаяся около 140 г. до н. э., начала выпускать монеты, лишенные изображений животных и людей. Как утверждает археолог, именно в эту эпоху иудеи лучше познакомились со Священным Писанием и начали ежедневно соблюдать его списки правил, дистанцируясь от своих бывших повелителей.

К тому времени, пишет Адлер, иудеи уже «глубоко увязли в мире, где господствовала эллинистическая культура» — грекоязычной среде классической учености, развлечений и высокоразвитого пантеона божеств. Он утверждает, что поэтому иудаизм можно рассматривать как выходящий из «горнила эллинизма», а не из шатров Авраама или Моисея.

Это явление, добавляет Адлер, «было катализатором для определения курса большей части мировой истории за последние 2000 лет — и, вероятно, также на столетия, если не на тысячелетия вперед».

Гад Варнеа, библеист из Хайфского университета Израиля, предполагает, что «наиболее вероятным спусковым крючком» процесса, приведшего к кодификации Торы, было строительство Александрийской библиотеки в третьем веке до н. и привлечение к этому иудейских ученых. Примерно в то же время еврейская Библия была впервые переведена на греческий язык, что сделало ее доступной для иностранцев, а также для иудеев, которые говорили на греческом и арамейском языках, а не на иврите. Барнеа, однако, утверждает, что широкое принятие Иудеей определенных религиозных обрядов произошло только при относительной автономии правления Хасмонеев.

Конрад Шмид, библеист из Цюрихского университета в Швейцарии, соглашается с тем, что «до эллинистического периода знание священного текста «вероятно ограничивалось небольшими кружками писцов с центром в Иерусалиме». Он предполагает, что правила еврейской Библии могли быть задуманы не как законы, а как «документ, изображающий идеальное сообщество». Однако он не уверен, оставался ли текст Библии непонятным для большинства иудеев вплоть до II века до н. э.

Барнеа называет книгу Адлера «важной» и соглашается с тем, что до эпохи Хасмонеев, кажется, не было «ни малейшего осознания» «какой-либо степени знакомства» с еврейской Библией. Но Майкл Ланглуа, эксперт по Библии из Страсбургского университета во Франции, который еще не изучил исследования Адлера, говорит, что иудаизм существовал «за столетия до нашей эры», хотя и в иной форме, чем сегодняшний иудаизм синагог и раввинов. Он датирует происхождение иудаизма периодом до разрушения Иерусалима вавилонянами в 586 г. до н. э. Вера, добавляет он, «медленно развивалась на протяжении веков, породив различные формы, включая раввинистический иудаизм».

С этим согласны и другие эксперты. «Я бы сказал, что существуют более ранние формы иудаизма», существовавшие до времен Хасмонеев», — говорит Джонатан Штокль, специалист по библеистике из Лейденского университета в Нидерландах. Штёкль считает находку Адлера «значительной», но предполагает, что иудеи могли быть евреями, даже если они не следовали в точности указаниям, изложенным в еврейской Библии.

Примут ли ученые смелый тезис Адлера, будет частично зависеть от того, как они определят понятие религии. Сэмюэл подозревает, что многие ученые будут выступать против идеи о том, что повсеместное принятие библейского закона произошло позже, чем считалось ранее. «Я не вижу, чтобы эта точка зрения, хотя и очевидная для меня, могла бы претендовать на то, чтобы стать позицией большинства в ближайшем будущем», — говорит он. «Я предполагаю, что традиционная картина слишком влиятельна».

Редакция текста от: 21.11.2022 03:42:54