Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Тихон (Шевкунов) объяснил боевые действия в Украине "жизненными показаниями"

14.11.2022 Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) заявил, что, по его глубочайшему убеждению, специальная военная операция на Украине не началась бы, если бы на то не было "жизненных показаний".

"Я немного знаю Владимира Владимировича Путина - так получилось, и для меня это большая честь, и я могу сказать: знаете, как у врачей есть – жизненные показания к операции... Вот если бы не было у России жизненных показаний к этой операции, он бы ее не начал. Вот для меня это глубочайшее убеждение", - сказал митрополит в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

При этом он отметил, что понять "все подводные камни, все причины" сейчас просто невозможно.

Митрополит Тихон также напомнил слова видного военного теоретика Карла фон Клаузевица, в начале XIX века служившего в русской армии, о том, что правитель, который видит, что нападение на его страну неизбежно и не решается наступать первым, повинен перед своей страной и своим народом.

Митрополит Тихон считает, что главным итогом духовного возрождения в России стали не новые храмы, а то, с какими чувствами возвращаются домой участники спецоперации на Украине.

"Нас очень часто ругают, Русскую православную церковь: "А где же плоды этого духовного возрождения? Храмы – ну, это всего лишь здания..." Это поверхностный взгляд. Но вот настоящие плоды этого духовного возрождения – вот эти ребята (вернувшиеся из СВО – ред.). Без всякой ненависти, а со скорбью, с печалью говорящие о том ратном труде, который им довелось нести. Никакой ненависти - вот я свидетельствую это своей священнической совестью – ни разу не видел. Вот это то, что меня просто вдохновляет!" – сказал митрополит Тихон в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

По его мнению, эти люди и станут "нашей будущей элитой, они оттуда выйдут новыми людьми, которые очень много сделают для России, как бы сложно им в дальнейшем ни было".

Митрополит считает, что в результате происходящих сегодня событий многие из представителей нынешней элиты России уйдут. "У нас будут грандиозные перемены, просто грандиозные, и многие из элит сменятся. Элиты всегда или почти всегда не на уровне своего высокого призвания. Здесь ничего не скажешь, так и есть: одно нам не нравится, второе, третье, четвертое, пятое", - сказал архиерей, добавив при этом, что значительная часть людей, которая сейчас занимается управлением страны, работает "максимально ответственно".

Отвечая на вопрос ведущей, митрополит Тихон выразил мнение, что победой в СВО будет уничтожение "ростков нацизма, ростков ненависти, которые все-таки объективно мы видим, а иногда и деревьев, иногда и просто зарослей кошмарных". "Вот это будет победа. Уничтожено будет зло, а не люди. Уничтожено зло в душах. И это общее дело и России, и Украины", - считает он.

Редакция текста от: 14.11.2022 17:10:52