Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В результате пожара пострадал храм священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, в п. Янино-1 Ленинградской области

14.11.2022 В ночь на 13 ноября 2022 года в результате пожара пострадал храм священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, в п. Янино-1 Ленинградской области. Причины пожара не установлены. Идет следствие. Пострадали крыша и внутренне убранство храма, иконы, богослужебные сосуды.

Утром, после Божественной литургии, приход посетил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Архиерея сопровождал благочинный Кудровского округа протоиерей Владимир Данкович.

«Сие несчастье — знак от Господа. Строятся торговые центры, высокие многоэтажки в поселке Янино, что размером с целый город… И Господь показывает: стройте в больших городах храмы каменные, большие. Народ нуждается в храмовой молитве, нуждается в соборах. Целым городом не уместиться в маленьком деревянном храме — людям тяжело!» — сказал владыка.

Епископ Игнатий отметил, что в этом году молитвенно отмечалось 100-летие со дня мученического подвига святого Вениамина, пострадал ныне и храм, освященный в его честь. Владыка поблагодарил всех сочувствующих беде и благословил настоятеля храма священника Алексия Фомина с паствой.

Литургическая жизнь прихода продолжается: на утро после пожара Литургия совершалась в здании воскресной школы. До восстановления храма богослужения будут проходить в этом же здании.

Желающие могут помочь в восстановлении церкви. Реквизиты прихода опубликованы на сайте епархии.

Редакция текста от: 14.11.2022 16:59:13