Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви освятил Георгиевский кафедральный собор во Владикавказе

13.11.2022 13 ноября 2022 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора в честь великомученика Георгия Победоносца г. Владикавказа и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

По прибытии в храм Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился мощам великомученика Георгия.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; епископ Владикавказский и Аланский Герасим; протоиерей Константин Джиоев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Владикавказа; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство Владикавказской епархии.

На малом входе епископ Владикавказский и Аланский Герасим (Шевцов) был возведен в сан архиепископа.

Строительство кафедрального собора великомученика Георгия Победоносца началось 18 октября 1996 года. За основу архитектурно-планировочного решения был взят кафедральный собор Архангела Михаила, существовавший во Владикавказе в начале XX века. Основные работы по возведению храма были выполнены к 2003 году, работы по завершению строительства и росписи продолжаются в настоящее время.

Редакция текста от: 13.11.2022 17:58:17