Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Лаосе жестоко убит пастор-евангелист

11.11.2022 Пастор-евангелист, тело которого недавно нашли изуродованным на юге Лаоса, был подвергнут пыткам и жестоко убит .

Источники, близкие к полицейскому расследованию, сообщили «ReligionUnplugged.com», что, по их мнению, Си — он носил одно имя — был убит из-за своей веры во время быстрого роста лаосских христианских общин. Количество крещений вызывает напряженность в сообществах, не доверяющих религии, которую они считают чужой.

Официально названная Лаосской Народно-Демократической Республикой с 1975 года, страна, граничащая с Таиландом, Мьянмой и Китаем, является социалистическим авторитарным однопартийным государством. Приблизительно 60% из 6,8 миллионов жителей Лаоса являются буддистами, и поклонение предкам и духам неразрывно связано с их мировоззрением. По данным Всемирного банка, Лаос является одной из беднейших стран Юго-Восточной Азии, но также она обладает одной из самых быстрорастущих экономик в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе. Большинство лаосцев по-прежнему зависят от натурального хозяйства.

20 октября пастор Си должен был присутствовать на встрече с местными христианами, но не смог прибыть на место, которое находилось в двух часах пути от его деревни.

Когда Си не явился на встречу, более 20 человек, включая друзей и родственников, искали его на горном перевале недалеко от его деревни и местной больницы, но не нашли никаких следов аварии или его самого. У Си остались жена и восемь детей, самому младшему из которых всего 1 год.

Как и многие в Лаосе, Си зарабатывал на жизнь натуральным фермерством. В 2015 году Си и его семья отказались от своих анимистических убеждений и приняли христианство. Вскоре напряженность обострилась, когда деревенские власти и местная полиция заявили, что христианство несовместимо с их традиционными верованиями и культурными обычаями. Си и другим христианам было отказано в основных правах, таких как доступ к питьевой воде.

В 2018 году вера Си подверглась испытанию, когда местная полиция надела на него наручники и продержала в деревенской школе три дня за то, что он проводил воскресную церковную службу у себя дома. Его обвинили в проведении «незаконного собрания», хотя службы в его доме шли уже более трех лет. В Лаосе даже мирные собрания ограничены и контролируются, чтобы воспрепятствовать инакомыслию против правительства. Си был освобожден после того, как провинциальная полиция, которая курирует сельскую и районную полицию, была уведомлена и был уплачен штраф.

Власти также пытались заставить Си подписать заявление об отказе от своей веры, потому что они были обеспокоены ростом церкви и не хотели, чтобы «иностранная религия Иисуса» мешала местному поклонению идолам и духам. В последние месяцы некоторые из его родственников и соседей много раз преследовали Си и угрожали ему ужасными последствиями, если он продолжит исповедовать свою христианскую веру.

Местные христиане нашли тело Си через три дня после его исчезновения. Прохожий нашел его останки в канаве у дороги в джунглях, а затем загрузил фотографии в Facebook*. На теле Си были следы пыток. Он был сильно обезображен.

Библия Си была найдена рядом с его телом, а его мотоцикл — рядом, на дороге.

Местные христиане сообщили, что черный фургон без номерных знаков был припаркован на главной дороге, по которой Си ехал на собрание.

В понедельник, 24 октября, несколько лидеров Лаосской евангелической церкви и членов его прихожан присутствовали на похоронах, несмотря на страх и преследования. Лаосская церковь попросила людей не присылать деньги, чтобы защитить семью от нежелательного внимания.

Христианские лидеры в Лаосе говорят, что это опасное время для верующих, потому что церковь быстро растет. В 2021 году, во время карантина из-за COVID-19, руководители местных епархий основали более 60 церквей и утверждают, что крестили тысячи людей. Многие местные лидеры в Лаосе говорят, что за ними наблюдают и что они живут в страхе за свою жизнь.

«Все верующие по-прежнему любят Бога и полны решимости следовать за ним», — сказал «ReligionUnplugged.com» местный лидер, который является частью церкви пастора Си.

«Мы плачем, но не так, как те, у кого нет надежды», — сказал национальный лаосский лидер. «Мы знаем, что во Христе мы в безопасности. Подобные атаки случались в нашей стране и раньше, и с каждым разом Царство Божие возрастало. В конце концов, ничто не может остановить рост церкви».

Полиция начала расследование инцидента и в течение трех часов допрашивала христианских лидеров. Сотрудники полиции признали, что Си был убит из-за своей веры, и пытаются переложить вину на местных чиновников районного уровня, а не провинциального уровня.

«Никакие слова не могут описать ту боль, которую испытывают семья Си и местные церкви», — сказал лидер лаосских евангелистов. «Великая несправедливость всей ситуации заключается в том, что власти были прямо или косвенно причастны к убийству Си».

За последние два года гонения на христиан в Лаосе усилились, особенно в южной части страны.

К христианам в сельской местности относятся с подозрением, их незаконно задерживают, притесняют, изгоняют из их деревень и конфискуют имущество за отказ отречься от своей веры. Местные чиновники часто закрывают глаза на злоупотребления, а правительственные чиновники отрицают, что христиане подвергаются какой-либо дискриминации или насилию.

Редакция текста от: 11.11.2022 17:29:43