Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Молдавской митрополии РПЦ ответили на призыв перейти в Румынскую Церковь

08.11.2022 В Молдавско-Кишиневской митрополии РПЦ ответили на призыв Либеральной партии Молдовы (ЛП) выйти из Русской Православной Церкви и присоединиться к Бессарабской митрополии, которая находится под юрисдикцией Румынской Православной Церкви. Документ опубликован на официальном сайте МПЦ.

Либеральная партия заявила, что молдавские священники должны присоединиться к «древней и исконной Бессарабской митрополии, которая является пропагандистом чистого христианства мира и осудила войну России против Украины и ее народа».

На это в митрополии заявили, что о войне в Украине Молдавско-Кишиневская митрополия уже высказывалась: «Православная Церковь Молдовы голосом митрополита Владимира с самого начала осудила войну, развязанную Российской Федерацией против Украины, назвав ее братоубийством, которое должно быть немедленно прекращено во имя человеческих ценностей, проповедуемых вселенским православным учением». Призыв либералов назвали провокационным, так как Молдавско-Кишиневская митрополия «в полном единстве неустанно молится о мире во всем мире и особенно о нашем соседе и друге Украине».

«Мы считаем, что подобные призывы к безрассудству могут исходить либо от невежественных людей, не знающих важности послушания в Церкви и механизмов перехода от одной структуры к другой, либо от людей, движимых желанием посеять раздор и непонимание среди духовенства», – сказано в сообщении Молдавско-Кишиневской митрополии РПЦ.

Напомним, Либеральная партия заявляла, что молдавские священники обязаны присоединиться к «древней и исконной Бессарабской митрополии, которая является пропагандистом чистого христианства мира и осудила войну России против Украины и ее народа».

Позиция Православной Церкови Молдовы подвергается критике, на нее оказывают давление. В частности, Госканал Молдовы обвинил МПЦ в поддержке «СВО» и прекратил трансляции служб. Лидер ЛП Молдовы ранее заявил, что поведение митрополита Владимира противоречит национальным интересам и интересам всего общества.

Редакция текста от: 08.11.2022 16:59:04