Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Российские баптисты призвали остановить боевые действия в Украине

03.11.2022 20 октября 2022 года Российский Союз евангельских христиан-баптистов (РСЕХБ) опубликовал обращение к президентам России, Украины, Франции и США. Обращение размещено на сайте организации.

В обращении РСЕХБ призвал глав четырех государств «к мирному и справедливому решению конфликта» в Украине.

«Во-первых, мы призываем к немедленному прекращению военных действий на Украине и началу процесса, направленного на установление прочного и справедливого мира во всем регионе» – говорится в обращении. По словам авторов, евангельские христиане «в ужасе от огромных человеческих жертв и разрушения имущества и инфраструктуры, включая незащищенные молитвенные дома» и скорбят «о тысячах солдат, служащих как в российских, так и в украинских вооруженных силах, которые погибли или были ранены на этой войне».

«Во-вторых, мы выступаем за признание того, что баптисты России стремятся избегать прямого военного вмешательства из-за приверженности своему пониманию мира, но они стремятся молиться о мудрости для своих лидеров и благочестивой жизни в обществе», – подчеркивается в документе.

Авторы напомнили, что многие верующие РСЕХБ «по голосу своей совести» не могут брать в руки оружия, и призвали власти РФ «уважать это богословское убеждение и освободить баптистов в России от военной службы, как отказывающихся от войны по соображениям совести».

«В-третьих, мы просим взять обязательство избегать любого применения химического или ядерного оружия всеми комбатантами», – говорится в обращении. РСЕХБ сожалеет о том, что мир оказался на пороге ядерной катастрофы, и опасается, что дальнейшая эскалация военных конфликтов усилит напряженность.

Российские баптисты выразили готовность стать «каналом примирения, налаживания отношений и установления мира» и пообещали поддерживать «все шаги, направленные на справедливое и мирное решение».

Обращение опубликовано от имени РСЕХБ, Всемирного Баптистского альянса (BWA) и Европейской баптистской федерации (EBF).

Редакция текста от: 03.11.2022 18:26:48