Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сторонники ПЦУ захватили храм в селе Корделевка

03.11.2022 30 октября 2022 года сторонники ПЦУ захватили храм в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Корделевка Винницкого района Винницкой области. Об этом сообщает пресс-служба Винницкой епархии.

Чиновники Винницкого облсовета уже совершили незаконную перерегистрацию общины Димитриевского храма.

Как говорится в сообщении, местные жители и глава общины ПЦУ Виктор Бородий пришли к храму 30 октября 2022 года в 7 часов утра. Рейдеры сломали замок, повредили входную дверь и препятствовали верующим войти в свой храм и церковный дом, где находятся личные вещи священника и прихожан.

«Присутствовал и способствовал незаконным действиям депутат Калиновского городского совета Ломачевский Сергей Николаевич. Очередной рейдерский захват храма Украинской Православной Церкви спровоцирован начальником Управления по делам национальностей и религий Винницкой ОВА Салецким И. А., осуществившим незаконную перерегистрацию общины», – рассказали в епархии.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что религиозная община села Корделевка во главе с настоятелем храма протоиереем Иоанном Пащенко не подавала никаких документов о перерегистрации, не желает переходить в другую конфессию и остается в лоне Украинской Православной Церкви под омофором Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Редакция текста от: 03.11.2022 18:07:04