Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первый за 90 лет храм открыли в Бураевском районе Башкирии

03.11.2022 Первый за почти 90 лет православный храм возвели в Бураевском районе Республики Башкирия. В башкирском селе Вострецово 23 октября в освятили храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Его построил на собственные средства Филус Гильфанов – предприниматель из Казани и мусульманин по вероисповеданию, сообщает «Приходы».

Освящение совершил митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон. Во время богослужения в храм доставили ковчег с мощами уфимских святых: преподобного Моисея, преподобного Зосимы и блаженной Варвары, рассказывается сайт Уфимской епархии. После литургии митрополит Никон вручил церковные награды потрудившимся при строительстве и благоукрашении храма.

Предыдущий храм неподалеку от этого места построили в 1899 году, уточняет сайт Уфимской епархии. Первоначальная церковь, как и современная, была небесно-голубого цвета. В 1933 году храм разрушили, из дома священника сделали больницу и школу. Почти девяносто лет на 13 сельских поселений в Бураевском районе не было ни одного православного храма. Решение о строительстве новой церкви приняли 28 апреля 2021 года на сходе граждан.

Редакция текста от: 03.11.2022 17:09:10