Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Украине зарегистрировали Древлеправославную Церковь Украины (ДЦУ)

02.11.2022 2 ноября 2022 года в Украине зарегистрирована Древлеправославная церковь Украины (ДЦУ), проинформировала Госслужба Украины по этнополитике и свободе слова. Название религиозной организации на английском – Ancient Orthodox Church of Ukraine.

Как сообщает ГЭСС, ДЦУ неоднократно запрещали во времена Российской империи и СССР, но ее деятельность все же возобновилась в 1988 году, правда, в юрисдикции Русской Православной Старообрядческой Церкви. Пройдя госрегистрацию, Древлеправославная Церковь Украины (ДЦУ) восстановила свое историческое название и юридически оформила важный шаг к автокефалии – выход из подчинения Московской митрополии Русской православной старообрядческой церкви. Также зарегистрирован новый устав ДЦУ.

Исторический центр Древлеправославной Церкви находится в Украине, в селе Белая Криница Черновицкой области. Белокриницкая Митрополия древлеправославных христиан имеет в своем каноническом подчинении приходы на территории Румынии, США, Канады, Италии, Австралии, Германии, Грузии, Латвии и других стран Европы.

Верующие Древлеправославной Церкви Украины называют себя древлеправославными христианами или старовирами. Термин «старообрядцы» они отвергают как навязанный извне.

«С сегодняшнего утра (2 ноября 2022) в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР) – Древлеправославная Церковь Украины. Поздравляем верующих Церкви и все украинское общество!» – написали на сайте ГЭСС.

Редакция текста от: 02.11.2022 18:25:12