Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Карту разрушенных храмов на территории области создали в Нижнем Новгороде

02.11.2022 Просветительский центр «Логос», действующий при Нижегородской епархии, в рамках проекта «Точка на карте. Сохраним святыни!» создал сайт-карту разрушенных храмов Нижегородской области - https://tochka-na-karte.com/, сообщает «Время Н».

Уже завершен сбор информации об объектах, выполнена подробная фото- и видеосъемка с земли и с воздуха, и теперь данные загружаются на сайт. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Он нацелен на спасение и сохранение информации о разрушенных храмах. Уже завершен сбор информации об объектах, выполнена подробная фото- и видеосъемка с земли и с воздуха, и теперь данные загружаются на сайт, рассказали в пресс-службе Нижегородской епархии.

В рамках проекта планируется не только свести воедино уже известную информацию о нижегородских разрушенных храмах на одном ресурсе, но и дополнить ее. Кроме того, проект «Точка на карте. Сохраним святыни!» способствует поиску благотворителей. Нередко, как только начинаются работы, находятся и добровольные помощники – люди, которые хотят поучаствовать в восстановлении святыни своими руками или деньгами. Поиск благотворителей, благодетелей – это важная составляющая проекта, без их помощи такой масштабный проект не осуществить. Сайт-карта поможет проинформировать людей, готовых внести посильный вклад в возрождение святынь, и о возможных объектах восстановления

Всего на территории Нижегородской епархии 75 разрушенных церквей, ведется большая работа по их консервации, чтобы в дальнейшем возродить эти храмы.

Кроме того, в рамках проекта стартовал конкурс «Живое предание» для детей, в том числе учеников православных гимназий, которым предложено написать в свободной форме историю разрушенного храма, находящегося в их населенном пункте или рядом. Источником такой информации должны стать старшие члены семьи и знакомые. Это позволит собрать подробную информацию о самих селениях, архивные изыскания помогут детям и жителям глубже узнать историю своей малой родины.

Редакция текста от: 02.11.2022 18:18:10