Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет книга митрополита Ханты-Мансийского Павла, посвященная политическим репрессиям в Югре

02.11.2022 В издательстве «Сибирская Благозвонница» в Москве вышла в свет книга митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла (Фокина) «Русская Голгофа. Политические репрессии в Югре».

По мнению автора книги, недопустимо забывать невинно пострадавших и убиенных в Югорском крае, многие из которых которые в настоящее время реабилитированы. Только в окружной столице края Ханты-Мансийске расстреляны около 600 человек.

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра является особой территорией России. Его образование совпало с переселением людей, высланных из разных регионов СССР. Тысячи репрессированных вынуждены были покинуть обжитые родные места и поменять их на незнакомый суровый край.

В 1930-1933 годах в Ханты-Мансийский автономный округ сослали 32 208 человек, в 1937 году здесь проживали 158 708 спецпереселенцев.

В книге собраны как общеизвестные, так и уникальные сведения о временах политических репрессий в России и Югре, дана оценка периода геноцида народа страны и террора, ставших в период репрессий государственной политикой.

Редакция текста от: 02.11.2022 18:14:26