Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончалась игумения Вера (Таран), настоятельница Густынского монастыря Нежинской епархии

31.10.2022 30 октября 2022 года, на 78-м году жизни, после продолжительной болезни отошла ко Господу настоятельница Свято-Троицкого Густынского Прилукского женского монастыря Нежинской епархии игумения Вера (Таран), в схиме Вероника. Об этом сообщает епархиальная пресс-служба.

По благословению митрополита Нежинского и Прилукского Климента отпевание будет совершено во вторник, 1 ноября, после заупокойной Божественной литургии, которая начнется в 8.00.

Монахиня Вера (Таран) была назначена настоятельницей Густынского монастыря решением Синода Украинской Православной Церкви от 27 июля 1995 года. В то время обитель была полностью разрушена. За 27 лет управления настоятельница приложила много духовных и физических усилий, чтобы возродить не только красоту древней обители, но и собрать духовное сестричество, обучая монахинь примеру духовной жизни. Деятельность игумении Веры по возрождению Густынского монастыря была отмечена не только многими церковными, но и государственными наградами.

Редакция текста от: 31.10.2022 18:04:32