Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В селе Пищов сторонники Думенко захватили храм УПЦ и под гимн Украины вытолкали священника

24.10.2022 23 октября 2022 года в селе Пищов Новоград-Волынского района Житомирской области сторонники ПЦУ собрались возле храма УПЦ в честь Рождества Богородицы и не пустили туда священника. Они толкали его и не дали подойти к дверям храма. Свои действия они сопровождали пением гимна Украины. Видео захвата разместила глава Всеукраинской организации «Женская Сила Украины» и юрист Виктория Кохановская на своей странице в Facebook.

Как сообщил источник СПЖ, ранее клирики ПЦУ провели собрание местной территориальной общины, выдав его за собрание общины УПЦ, и проголосовали за переход в ПЦУ. Однако верующие отстояли свой храм. Тогда сторонники Думенко провели перерегистрацию общины в ЕГРД и, получив соответствующие документы, объявили себя собственниками храма Рождества Богородицы.

Когда священник попытался остановить рейдеров и войти в храм, его оттолкнули и заблокировали двери. Присутствующая на месте полиция в происходящее не вмешивалась.

Редакция текста от: 24.10.2022 17:44:38