Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Декларация в связи с ситуацией в Украине Совета Архиепископии православных приходов русской традиции в Западной Европе

17.10.2022 24 февраля 2022 года митрополит Дубнинский Иоанн, викарные епископы Домодедовский Симеон и Реутовский Елисей и члены Совета Архиепископии православных приходов русской традиции в Западной Европе «выразили тревогу по поводу драматической ситуации, сложившейся в результате вторжения и сопутствующих ему военных действий», (а также) скорбь по поводу гибели и страданий людей.

Несколько дней спустя епископ Иоанн направил Святейшему Патриарху Московскому Кириллу письмо с выражением глубокой озабоченности по поводу проповеди, в которой было сказано о «метафизической борьбе во имя права стоять на стороне света, на стороне Божьей истины» и тем самым оправдывалась военная интервенция в Украине. Он призвал Его Святейшество «сделать все возможное, чтобы положить конец этой ужасающей войне, разделяющей мир и сеющей смерть и разрушение».

Война длится уже восемь месяцев, и за это время многие христианские деятели по всему миру обращались к Патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать о мире.

Мы свидетели того, что очень многие наши общины, видящие своей единственной целью поиск мира во имя Евангелия, находятся в состоянии смятения. Среди прихожан наших церквей много россиян и украинцев, которые вместе со всеми нами страдают от сложившейся ситуации.

В частности, заявление о том, что «если кто остается верным своему призванию и погибает при исполнении воинского долга, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве… и эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил» (проповедь от 25 сентября 2022), было воспринято с большими болью и непониманием.

Мы вновь обращаемся к Его Святейшеству с просьбой выступить со всей силой патриаршего слова в пользу мирного процесса и призвать к нему всех лидеров и ответственных лиц Российской Федерации.

Митрополит Иоанн, викарные епископы, члены Совета Архиепископии, призывая всех к непрестанной молитве, особенно за Божественными литургиям, умоляют его Святейшество высказаться за немедленное прекращение братоубийственной войны, представляющей сегодня слишком большую угрозу для всего мира.

Париж, 13 октября 2022 года.

Митрополит Дубнинский Иоанн
Епископ Домодедовский Симеон
Епископ Реутовский Елисей
Члены Совета Архиепископии

Редакция текста от: 17.10.2022 03:47:05