Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Колодном помощница депутата сорвала замок с незаконно закрытого храма УПЦ

27.06.2022 27 июня 2022 года помощник депутата Каменец-Подольского горсовета, юрист и правозащитница Виктория Кохановская опубликовала на своей странице в Facebook видео, как она срезает замок с Николаевского храма в селе Колодное Збаражского района Тернопольской области.

«Лично мне, чтобы ни к кому не было потом претензий, в присутствии работников полиции пришлось срывать следующий замок с Храма Божьего в с. Колодное», – заявила Кохановская.

Свои действия Кохановская объяснила тем, что «незаконные решения органов местного самоуправления, противоречащие ст. 19 Конституции Украины, считаются (юридически, – Ред.) ничтожными и не могут выполняться подчиненными органами».

Юрист добавила, что община храма подала в суд на главу Збаражской городской общины Р. С. Поликровского за превышение служебных полномочий согласно ст. 364 УК Украины, угрозы завладения имуществом религиозной общины УПЦ на почве религиозной ненависти, за запугивание прихожан УПЦ и препятствование осуществлению их прав на свободу вероисповедания.

Кохановская также сообщила, что в адрес Збаражского горсовета Тернопольской области она подала «ряд запросов и требования проверки, начиная с зарплат и заканчивая закупками и личным состоянием должностных лиц, старост и других ответственных лиц за бюджетные средства».

Напомним, что 19 июня 2022 года сторонники и «священники» ПЦУ, пытаясь захватить храм святителя Николая, устроили драку с прихожанами УПЦ. Храм удалось отстоять, однако его опечатали по распоряжению главы Збаражской городской общины, потребовавшего перевести все храмы УПЦ в районе в подчинение ПЦУ.

Редакция текста от: 27.06.2022 20:31:40