Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Изюмская епархия под Харьковом отказалась быть независимой от РПЦ

27.06.2022 Изюмская епархия, объединяющая приходы почти половины районов Харьковской области, не согласилась с решением Собора Украинской Православной Церкви от 27 мая, который осудил позицию патриарха Кирилла по спецоперации РФ на Украине и объявил о независимости УПЦ от Московского Патриархата.

"Изюмская епархия приняла решение быть с тем статутом, который был до 27 мая. Мы ничего не поменяли, мы молимся за Святейшего патриарха, мы с нашим патриархом", - сказал митрополит Изюмский и Купянский Елисей (Иванов) в интервью телеканалу "Россия-24".

По его словам, такое решение священники Изюмской епархии поддержали единогласно. При этом архиерей отметил, что духовенство и прихожане его епархии продолжают молиться и за главу УПЦ митрополита Онуфрия.

Митрополит Елисей считает неправильным осуждать патриарха. "Нам не нужно искать что-то, чтобы этого человека осудить, мы не имеем на это права. Нам не дано это право – судить, тем более патриарха. Суд совершает над нами всеми Господь", - сказал он, добавив, что патриарх Кирилл очень переживает за происходящее сейчас на Украине и "все пропускает через сердце".

Город Изюм с 24 марта находится под контролем российских войск.

Митрополит Елисей рассказал о своем недавнем общении с предстоятелем, о том, как патриарх живо откликнулся на нужды епархии и предоставил все необходимое для богослужений.

По мнению митрополита, нынешняя ситуация пробудила в людях лучшие качества. "Мы стали более сплоченными, мы стали более милосердными друг к другу. Это то, что требует от нас Сам Христос – "милости хочу, а не жертвы". Заповедь, данная нам Богом, заповедь любви, она сегодня находится в действии, когда мы можем сострадать нуждающимся, помогать бедствующим", - говорит глава Изюмской епархии.

Редакция текста от: 27.06.2022 20:12:59