Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви освятил Андреевский кафедральный собор в Геленджике

26.06.2022 26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в рамках визита в Новороссийскую епархию патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения новопостроенного кафедрального собора в честь апостола Андрея Первозванного г. Геленджика и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий; архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон; епископ Сочинский и Туапсинский Герман; епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност; епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан; епископ Ейский и Тимашевский Павел; епископ Армавирский и Лабинский Василий; протоиерей Александр Лазурченко, клирик храма преподобного Онуфрия Великого г. Анапы; протоиерей Сергий Карпец, благочинный Крымского округа, настоятель Михаило-Архангельского храма г. Крымска; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь патриарха Кирилла; протоиерей Виктор Полянкин, благочинный Анапского округа, настоятель храма преподобного Онуфрия Великого г. Анапы; протоиерей Виктор Колмык, благочинный Темрюкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Тамани; иерей Максим Пьянков, настоятель Андреевского кафедрального собора г. Геленджика; духовенство Новороссийской епархии.

В дар новопостроенному храму патриарх Кирилл передал икону преподобного Герасима Болдинского с частицей мощей святого. Епископу Феогносту во внимание к трудам на благо Святой Церкви предстоятель вручил орден преподобного Сергия Радонежского II степени и памятную панагию.

В 2013 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принято решение о выделении земли под строительство собора в г. Геленджике.

5 октября 2014 года предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание будущего кафедрального собора в честь апостола Андрея Первозванного в г. Геленджике.

Храм располагается при въезде в город со стороны аэропорта «Геленджик» и Новороссийска. Собор возведен на возвышенном месте, на территории собора расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на город Геленджик и Черное море. Благодаря расположению, собор виден как из города, так и с моря.

Проект храма выполнен архитектором В.Н. Ижиковым во владимиро-суздальском стиле. Высота пятикупольного собора — 46,88 м, а вместимость рассчитана на 1500-2000 человек. Росписи интерьера выполнены мастерской «Палехский иконостас». Нижний храм собора освящен в честь святителя Иоанна Златоуста.

В 2021 году храм был полностью достроен. При храме действует воскресная школа.

Редакция текста от: 26.06.2022 21:22:45