Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Волчкове Киевской области сторонники ПЦУ попытались захватить храм УПЦ

05.06.2022 3 июня 2022 года сторонники ПЦУ попытались захватить храм УПЦ в честь преп. Параскевы Сербской в селе Волчков Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, сообщает корреспондент СПЖ.

По словам регента храма Елены, глава сельсовета объявила о сборе территориальной общины в клубе села 3 июня 2022 года с целью перехода из УПЦ в ПЦУ. Церковная община собралась возле церкви с подписями об отказе переходить в ПЦУ. С этим решением настоятель храма священник Владимир Наневский с пономарем пошли на собрание общины в клуб. В это время верующие перед церковью читали акафист святой Параскеве и Псалтирь.

«После того, как наш священник вернулся, почти сразу за ним пришли люди со сборов: четыре священника ПЦУ, местный фермер с болгаркой, полиция и еще люди, которых впервые видела. Они потребовали у священника отдать ключи от церкви, поскольку у них есть единогласное решение о переходе в ПЦУ», – рассказала Елена.

Настоятель храма УПЦ отказался отдать ключи, объясняя, что собрание незаконно и решение недействительно. Под крики людей батюшка попытался зайти в церковь, чтобы перекреститься, но фермер, который стоял возле него, оттолкнул его плечом. Сотрудник полиции сделал фермеру замечание, другой полицейский попросил всех людей сделать шаг назад во избежание столкновения.

«Священники ПЦУ предложили помолиться на улице, так как мы не пустили их в храм, и сами не заходили, все помолились. Во время молебна фермер попытался подключить болгарку, чтобы войти в церковь, вскрыв другие двери. Но полиция не дала нанести вред храму. Священники ПЦУ попросили у людей прощения, что пришли в храм Божий с таким плохим делом. Глава села еще раз попыталась уговорить отдать ключи, каждый высказал свое мнение. Люди стали понемногу расходиться», – добавила регент.

Редакция текста от: 05.06.2022 15:19:53