Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Фастове верующие отстояли Покровский храм, клирик ПЦУ избил настоятеля

02.06.2022 2 июня 2022 года в Фастове общине Покровского храма удалось отстоять свою святыню от рейдеров ПЦУ, – сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как сообщил секретарь Макаровского викариатства Киевской епархии архимандрит Филарет (Егоров), «около 8 часов утра священнослужители Макаровского викариатства Киевской епархии УПЦ начали совершать недалеко от храма молебен. В то же время вход в церковь заблокировали представители ПЦУ, которые выкрикивали в сторону верующих оскорбления и брань. Началась толчея. Несмотря на то, что полицейские пытались снизить градус противостояния, настоятелю отцу Анатолию нанесли удар в грудь ногой, от которого он упал на землю».

На видео, которое опубликовали в УПЦ видно, что удар ногой настоятелю нанес один из священников ПЦУ. О. Анатолий упал, ему вызвали скорую помощь.

Пока священнику оказывали помощь, сторонники ПЦУ болгаркой срезали замок с двери в притворную часть храма. Однако внутренние, почти 300-летние двери со старинным замком они взломать не смогли.

Священнослужители УПЦ вызвали Нацполицию. Если сначала правоохранители предпочитали не вмешиваться в захват, то когда на территорию церкви прибыл дополнительный наряд полиции, ситуация изменилась.

«Правоохранители, пообщавшись с церковнослужителями УПЦ, выяснили, что у общины есть все юридические основания, чтобы молиться в Покровском храме, что происходит, по сути, препятствования отправлению богослужений, а собрание, которое состоялось здесь, не является собранием религиозной общины. Они позволили прихожанам УПЦ зайти внутрь церкви и совершить там богослужение. Священнослужители отслужили благодарственный молебен Господу Богу за то, что имеют возможность в такой большой праздник, когда было посягательство на их храм, молиться в храме, а также выразили благодарность тем работникам Нацполиции, которые, разобравшись в ситуации, подтвердили законное конституционное право религиозной общины молиться в храме, прихожанами которого они являются», – отметил отец Филарет.

Редакция текста от: 02.06.2022 20:49:49