Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ещё четверо клириков УПЦ запрещены в священнослужении

02.05.2022 1 мая 2022 года митрополит Овручский и Коростенский Виссарион (Стретович) запретил в служении трёх клириков Овручской епархии за уклонение в раскол. Соответствующую информацию разместили на официальном епархиальном сайте.

"Протоиерей Петр Иванович Киричевский со своим сыном священником Петром в поселке Лугины и священник Николай Трибушко в селе Красная Волока нарушили священническую присягу и перешли в раскольническую так называемую церковь ПЦУ, которую православный мир и Патриарх Иерусалимский Феофил не признаёт", - сообщила пресс-служба епархии.

Управляющий Черкасской епархией митрополит Черкасский и Каневский Феодосий (Снигирев) запретил в священнослужении и освободил от должностей настоятеля Успенского прихода села Медведевка и Свято-Параскевского прихода села Худолиевка Чигиринского благочиния протоиерея Романа Дмитришина. Об этом сообщил Информационно-новостной отдел епархии на своём официальом сайте.

Причиной запрещения в служении является нарушение священнической присяги, клятвопреступление, предательство Святой Христовой Церкви и уклонение в раскол. "Находясь под запретом, протоиерей Роман лишается права носить наперсный священнический крест и предоставлять верующим пастырское благословение", - указано в документе.

Редакция текста от: 02.05.2022 18:51:23