Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Установку Z на храме в Свердловской области не согласовали с епархией

18.04.2022 Жители села Голубковское в Свердловской области временно установили на куполе реставрируемого храма букву Z, не согласовав это с духовенством, сообщил "Интерфаксу" секретарь епархиального управления Алапаевской епархии иерей Дмитрий Ямщиков.

"Эти работы, ни один этап, не согласовывался с епархией и с духовенством, священник там не проживает. По большому счету, мы даже не знали, что купола будут устанавливаться. Буква Z была только именно инициативой строителей установлена. Я с ними созванивался, разговаривал, они сказали, что это временно", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что букву убрали либо когда подняли, либо до того, как начали поднимать.

"Они мне сказали, что Z (на куполе храма - ред.) нет. Намерение было доброе, патриотическое, но, так скажем, поступили они против церковных канонов, против традиций архитектурных, против традиций храмостроительства, ну и, собственно, неправильно сделали", - считает священник.

Службы в этой церкви совершаются около одного-двух раз в месяц, само село малонаселенное, его территория относится к Алапаевскому благочинию.

"Восстановление (храма - ред.) ведется только местными жителями, там нет каких-то больших меценатов, благотворителей. Восстанавливают те, кто проживает в этом селе, за свой счет и сами проводят работы, у них нет наемных бригад каких-то", - сказал отец Дмитрий.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на куполе храма Вознесения Господня в селе Голубковском была установлена буква Z.

Редакция текста от: 18.04.2022 20:27:53