Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Борисполе рейдеры покинули территорию кафедрального собора

14.04.2022 Вооруженные рейдеры, захватившие Покровский собор Борисполя, после приезда полиции покинули территорию храма. Об этом СПЖ рассказал один из клириков епархии.

«Сегодня, 14 апреля, около 9:30 на территорию бориспольского Покровского собора начали сходиться представители местной теробороны, "Сектор безопасности" и добровольческий батальон "Борисполь-1" во главе с Богданом Меташопом. Они заблокировали доступ на территорию собора, зашли внутрь ограды и, встав по периметру у всех выходов, никого не впускали, – рассказал священник. – У нас с собой были справки, что мы клирики собора, но эти люди не пускали нас на территорию, сказали, что мы московские попы, и требовали перехода в ПЦУ».

Один из священников снимал происходящее на видео. Заметив это, нападавшие выхватили у него телефон, удалили видео и агрессивно заявили, что в военное время снимать нельзя. В это же время кто-то из них также снимал видео, и ему никто не препятствовал.

«В это время стали сходиться прихожане собора, – продолжил клирик. – Нападавшие сказали, что сейчас придут какие-то их люди и будем подписывать переход в ПЦУ. Но пришли только наши прихожане – люди, которые строили этот собор, которые ходят на богослужения. Но и их не допустили на территорию».

В этот момент приехала полиция. Полицейские поговорили с прихожанами и с захватчиками, произошла небольшая перепалка, после чего полиция попросила нападавших разойтись. Люди из добробата сказали, что из уважения к полиции уедут. Они действительно сели в машины и уехали.

«Мы отслужили благодарственный молебен, но в настоящее время остаемся в храме, потому что все время приезжают и уезжают их автомобили, мы опасаемся, что они будут раскачивать ситуацию», – поделился клирик собора.

По его словам, несколько человек, участвовавших в попытке захвата, остались за территорией собора и продолжают наблюдение.

Редакция текста от: 14.04.2022 20:39:00