Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Александрии (Египет) радикальный исламист заколол коптского священника на набережной

14.04.2022 В Александрии (Египет) исламист принародно заколол коптского священника на прогулочной набережной, после чего великий имам выступил с осуждением злодеяния и напомнил, что «убийство есть тяжкий грех, навлекающий гнев Божий и наказуемый в загробной жизни», сообщает apnews.

Пресс-служба министерства внутренних дел Египта оповестила общественность об этом инциденте, уточнив, что священника доставили в больницу, однако врачам не удалось его спасти, а подозреваемый в нападении уже арестован. Коптский православный патриархат Александрии сообщает, что жертвой нападения стал 56-летний отец Арсаниус Вадид (Arsanious Wadid), местный приходской священник.

Насилие на религиозной почве – далеко не редкость в Египте, где издревле существует ортодоксальная христианская община коптов, одна из старейших христианских общин в мире. На долю христиан приходится в настоящее время более 10% населения Египта, страны мусульманского большинства. Время от времени приходят сообщения о межрелигиозных конфликтах и насилиях, главным образом в сельских общинах на юге. В прошлом копты особенно часто становились жертвами нападений исламских экстремистов.

Шейх Ахмад аль-Тайиб (Ahmad al-Tayyeb), великий имам мечети Аль-Азхар, главной мечети суннитского ислама в мусульманском мире, осудил нападение, подчеркнув, что подобные действия фанатиков «могут провоцировать смертоносные религиозные войны». «Великий имам осуждает это преступление и напоминает правоверным, что убийство есть тяжкий грех, навлекающий гнев Божий и наказуемый в загробной жизни», - говорится в заявлении на странице мечети Аль-Азхар в Facebook.

В пятницу Коптская церковь опубликовала в социальных сетях фотоотчет о заупокойной службе по отцу Вадиду в Коптском православном соборе Святого Марка в Александрии. Коптское духовенство и монашество стоит на фото вокруг открытого гроба, а на грудь покойного священника возложена Библия и крест. В своем официальном заявлении Коптская церковь оплакивает его как «мученика, ставшего жертвой коварного злодеяния».

Редакция текста от: 14.04.2022 20:01:17