Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиерея, казненного османами в 1821 году, прославили на Итаке

11.04.2022 Православного архиерея, казненного османскими властями в 1821 году, прославили в лике святых на греческом острове Итака. Акт о канонизации митрополита Евгения был торжественно зачитан в воскресенье, 10 апреля, за литургией в монастыре Панагия Катариотисса, сообщает OrthoChristian.

Синод Элладской Православной Церкви в июле прошлого года причислил к лику святых 52 подвижника, семеро из которых – мученики, казненные турками в апреле 1821 года вместе с тогдашним Патриархом Константинопольским Григорием V. Один из них – митрополит Анхиалский Евгений, прославление которого совершили в минувшее воскресенье митрополит Сиросский Дорофей и митрополит Лефкасский и Итакский Феофил.

На богослужении был оглашен акт о канонизации, после чего верующие смогли поклониться иконе святого мученика.

Св. Евгений родился на Итаке 27 января 1752 года. Закончив семинарию в Смирне, принял священный сан. Впоследствии был избран митрополитом Филиппополя (ныне болгарский Пловдив), однако под давлением турок был вынужден вскоре покинуть эту кафедру.

В 1821 году, когда началась греческая национально-освободительная революция, митрополит Евгений занимал кафедру города Анхиал во Фракии. Когда Патриарх Григорий и его окружение официально осудили восстание и его вождей, несколько архиереев – в том числе Евгений – отказались подписать соответствующий документ и публично огласить его в церкви. За это он и его единомышленники были арестованы турецкими властями и заключены в тюрьму в Стамбуле.

10 апреля 1821 года, в день православной Пасхи, турки повесили в различных частях Стамбула самого патриарха Григория (осуждение восставших не спасло его) и нескольких других архиереев. Митрополит Евгений был повешен на Галатских воротах у одноименного моста.

Тела казненных висели в течение трех дней, подвергаясь оскорблениям со стороны прохожих, после чего были брошены в море. Через некоторое время христианам удалось найти эти тела и похоронить их.

Редакция текста от: 11.04.2022 20:02:06