Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Во Львовской области сгорел деревянный храм, прихожане которого отказались перейти в ПЦУ

11.04.2022 Деревянный храм сгорел минувшей ночью в селе Верхняя Яблонька Самборского района Львовской области Украины, сообщает пресс-служба главного управления ГСЧС во Львовской области.

"11 апреля в 02:36 в службу спасения поступило сообщение о пожаре в селе Верхняя Яблонька Самборского района в деревянной церкви размером 7х14 метров, высотой 7 метров", - сказано в сообщении.

Пожар ликвидировали в четыре часа ночи сотрудники пожарно-спасательных частей.

В результате пожара никто не пострадал. Огнем уничтожена кровля на площади 90 кв. метров, стены на площади 35 кв. метров, повреждены стены на площади 45 кв. метров и церковная утварь. Причину пожара устанавливают правоохранительные органы.

Староста села Верхняя Яблонька Ева Семкив заявила сайту Zaxid.net: «36 дней они не совершали богослужения, а вчера пошли проводить богослужение. Община села собралась, просила их перейти из Московского патриархата [в ПЦУ], они не согласились. Община закрыла церковь, а ночью начался пожар».

Церковь не является памятником архитектуры, ее построили местные прихожане УПЦ в 2021 году.

Редакция текста от: 11.04.2022 20:04:32