Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви освятил храм Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях г. Москвы

10.04.2022 10 апреля 2022 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы, патриаршего подворья на Люберецких полях г. Москвы (Влахернское благочиние Юго-Восточного викариатства Московской епархии) и Божественную литургию святителя Василия Великого в новоосвященном храме.

При освящении храма и за Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского округа г. Москвы; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; иерей Александр Косых, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях г. Москвы; столичное духовенство.

В дар новоосвященному храму Предстоятель передал список иконы Божией Матери «Тучная гора».

Строительство храмового комплекса Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях с храмом на 500 прихожан и домом причта осуществлялось в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве. Здание храма выполнено в пятикупольном варианте, прямоугольное в плане, трехчастное, четырехстолпное, одноапсидное. Проектировщик: «Моспроект-3». Архитектор: В.П. Кочетов.

Земля, на которой построен храм, первоначально находилась в Московской области, в настоящее время является территорией города Москвы. Храм призван стать духовным центром района и подлинным украшением нового современного жилого района Некрасовка.

При храме действуют молодежное движение «Покровцы», воскресная школа для детей и взрослых, детский хор «Покровские колокольчики», военно-патриотический клуб и социальная служба «Под покровом доброты», на попечении которой находятся 45 многодетных и малообеспеченных семей. Приход развивает сотрудничество с Центром социального обеспечения района Некрасовка и Благотворительным объединением «Птица Феникс».

Редакция текста от: 10.04.2022 20:37:26