Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новый храм во имя преподобного Серафима Саровского появится в Черногории

08.04.2022 Еще один храм в честь прп. Серафима Саровского появится в Черногории. Любовь к одному из наиболее почитаемых среди сербов русских святых выражается отражается на появлении новых храмов в его честь.

На этот раз митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий благословил и заложил камень в основание храма прп. Серафима в местечке Драгаль.

Здесь уже есть старая церковь в честь Покрова Божией Матери, но, как отметил сам владыка, этот населенный пункт, как и многие села Черногории, со временем начал пустеть. «Однако в тот момент, когда оно было на последнем издыхании, Бог дал и здесь расцвела жизнь и обновляется вера. В память об этих чудесных событиях мы воздвигаем этот храм, посвященный Серафиму Саровскому», – подчеркнул архиерей на закладке храма.

Владыка напомнил верующим об особой духовной связи: Серафим Саровский был современником свт. Петра Цетинского и подвизался в то же время, когда засиял святостью и чудесами этот сербский святой и государственный деятель Черногории.

Не так давно в августе 2021 года митрополит Иоанникий также освятил монастырский храм в честь прп. Серафима в монастыре Блишкова под Биело Поле.

Редакция текста от: 08.04.2022 19:27:32