Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя, возглавил торжества по случаю прославления в лике святых священника Михаила Красноцветова и архиерейскую хиротонию архимандрита Иннокентия (Фролова)

07.04.2022 7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За богослужением в Храме Христа Спасителя была совершена хиротония архимандрита Иннокентия (Фролова) во епископа Николаевского и Богородского (Приамурская митрополия).

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; епископ Ванинский и Переяславский Аристарх; епископ Амурский и Чегдомынский Николай; епископ Карасукский и Ордынский Филипп; епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий; епископ Армавирский и Лабинский Василий; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков); духовенство г. Москвы.

На малом входе состоялось прославление в лике святых священника Михаила Красноцветова. Протопресвитер Владимир Диваков и протоиерей Михаил Рязанцев вынесли из алтаря икону священномученика Михаила Красноцветова. Руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко огласил постановление о включении священника Михаила Красноцветова в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Затем протоиерей Андрей Марущак прочитал жизнеописание святого.

Затем протопресвитер Владимир Диваков и протоиерей Михаил Рязанцев передали икону священномученика Михаила Красноцветова патриарху Кириллу. При пении хором тропаря и величания Предстоятель Русской Православной Церкви благословил народ Божий иконой ныне прославленного святого. Икона была возложена на аналой для поклонения.

Затем Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Николаевского и Богородского Иннокентия на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новорукоположенный иерарх по традиции преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 07.04.2022 19:42:34