Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о деятельности "общины Виссариона"

05.04.2022 В генеральной прокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о деятельности "Церкви последнего завета" (община Виссариона, созданная в Красноярском крае), сопряженной с насилием над людьми, сообщает пресс-служба федерального надзорного ведомства.

"Заместитель генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех мужчин. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), пп. "а", "б" ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. "г" ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Один из них также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с 1991 года по сентябрь 2020 года Сергей Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников на территории Красноярского края основали и руководили религиозной организацией, насчитывающей более 5 тыс. последователей, и проповедовали учение "Единая вера". При этом обвиняемые применяли в отношении своих адептов манипулятивное групповое организованное психологическое насилие. В результате 16 последователям учения причинен моральный вред, шести - тяжкий вред здоровью, одному - вред здоровью средней тяжести.

Также с 2017 по 2019 год Ведерников, являясь директором частной средней школы "Истоки", на основании отчетов о затратах учреждения, содержащих заведомо ложные сведения о размере выплаченной работникам школы заработной платы, получил из бюджета Красноярского края субсидию в общей сумме более 5 млн рублей.

"Церковь последнего завета" - религиозное движение, которое в 1991 году основал житель Красноярского края Тороп, называющий себя Виссарионом. В 1995 году организация получила современное название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе.

Тороп, Ведерников и Редькин были задержаны 21 сентября 2020 года и позже арестованы.

В конце сентября 2020 года прокуратура Красноярского края направила в суд иск об исключении из Единого госреестра юрлиц и ликвидации курагинской местной религиозной организации "Церковь последнего завета".

Редакция текста от: 05.04.2022 20:27:38