Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В США ограбили католический храм, похитив среди прочего дарохранительницу со Святыми Дарами

01.04.2022 В США ограбили очередной католический храм в городе Хайд (округе Балтимор штата Мэриленд), преступники унесли среди прочей утвари дарохранительницу со Святыми Дарами, при этом общий ущерб превышает 20 тысяч долларов, сообщает catholicnewsagency.

Ограбление случилось в ночь на 26 марта. «Я опечален тем, что они забрали скинию со Святыми Дарами, это ужасный удар для нашей общины», - сказал в интервью CNA отец Пит Литерал (Pete Literal), священник храма Святого Иоанна Евангелиста. Преступники унесли золотую дарохранительницу, драгоценный пьедестал креста, четыре канделябра и шесть подсвечников. Как указано в полицейском протоколе, обнаружены повреждения на боковой двери храма, где воры «вырезали 2-дюймовый кусок дверного полотна возле ручки» неизвестным инструментом, при этом «защелка и замок остались не поврежденными, как и прочие двери».

Бизнес-менеджер храма Шон Блэр (Shawn Blair) сообщил изданию CNA, что приход все еще подсчитывает прямой и косвенный финансовый ущерб, но «несомненно превышает» 20 тысяч долларов. Пока неясно во всех деталях, как все же вор или воры проникли в церковь и покинули ее, поскольку храм не был оснащен камерами видеонаблюдения. Второй пастор отец Росс Конклин (Ross Conklin) готовился к службе утром 26 марта, когда обнаружил хищение утвари.

«Мы потрясены тем, что кто-то решился так осквернить церковь, – говорит Блэр. – Особенную скорбь у прихожан вызывает кража Святых Даров».

«Я прошу похитителей вернуть украденные предметы и проявить должное уважение к скинии и Святым Дарам, – взывает отец Литерал. – Это предметы священного таинства, а наши прихожане глубоко опечалены и ошеломлены кражей». «Мы совершили простую молитву освящения церкви и окропили все залы святой водой, – известил священник в субботнем дневном интервью. – Завтра мы проведем службу освящения утвари, а вместо украденной дарохранительницы уже установили новую. Не думаю, что это преступление на почве ненависти – скорее на почве корысти. Люди воруют вещи, не обращая внимания на их святость и вообще ни на что; на самом деле они рабы своей жадности и денег».

Редакция текста от: 01.04.2022 19:13:00