Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Книга о граффити на стенах древнего собора вышла в Переславле-Залесском

23.03.2022 В марте вышел в свет сборник «Стены Спасо-Преображенского собора Переславля-Залесского: кресты, надписи, лабиринт, следы пожара». Уникальное издание посвящено находкам, обнаруженным на стенах старейшего из сохранившихся зданий Переславля, сообщает «Приходы».

В 2015 году реставраторы освободили белокаменную кладку собора от поздних слоев и обнаружили процарапанные надписи и рисунки. Одни из них восхваляют праведников, другие вопиют об убийстве, третьи отсылают к календарю, а четвертые представляют собой сложнейшие загадки.

«Как древние переславцы осмелились оставлять надписи на стенах собора? Что мы можем узнать из этих граффити об основателе города Юрии Долгоруком, а что — о его сыне, благоверном князе Андрее Боголюбском? Зачем было выцарапывать на камне лабиринт в виде двенадцати концентрических окружностей? Почему там же нарисованы многочисленные кресты, причем некоторые — в перевернутом виде? Наконец, для чего на одной стен собора была прорублена дверь на высоте второго яруса? Ответы на эти вопросы можно найти на страницах сборника, – говорится в сообщении на епархиальном сайте.

Редакция текста от: 23.03.2022 20:55:57