Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Резолюция Священного Синода Польской Православной Церкви по поводу войны в Украине

22.03.2022 Священный Синод Польской Православной Церкви, изучив текущую религиозную и социальную ситуацию в Украине, сделал по этому поводу официальное заявление. Резолюция опубликована сегодня на официальном сайте Orthodox.pl.

"24 февраля 2022 года российские войска внезапно вторглись на земли Украины и начали боевые действия. Наступило тяжёлое время братоубийственных схваток, которые продолжаются и по сей день. В результате нарушена нормальная жизнь граждан, убито много невинных людей, прогрессирует упадок церковной и общественной жизни. Разрушаются материальные блага: храмы, памятники, объекты критической инфраструктуры и жилые дома.

Война сама по себе является большим испытанием в жизни обществ. Украина и все мирные люди переживают сильную боль; проливается братская кровь, подобно тому, как Авель убил своего брата Каина.

Миллионы граждан Украины покидают родину. Народ страдает, испытывая трудности и лишения.

Как в Ветхом Завете, так и сегодня Бог взывает ко всем участникам военных действий: «Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли» (Быт. 4:10).

Священный Синод Польской Автокефальной Православной Церкви, руководствуясь этой библейской истиной, призывает власти Российской Федерации во главе с президентом прекратить боевые действия в Украине, находя их безнравственными и безрассудными. Трудно понять причины, по которым воюют друг с другом два братских православных и славянских народа. Давайте не уничтожать то, что оставили нам отцы и матери, начиная с крещения святым князем Владимиром.

Священный Синод выражает благодарность Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве за ранее направленное письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с призывом содействовать окончанию боевых действий, проводимых российской армией на территории Украины, и выразить свой протест против кровопролития.

Наша молитва как самое сильное духовное оружие сопровождает всех, кто возносит её ко Господу Мира. Давайте сделаем всё, что в наших силах, чтобы брат не убивал брата.

В то же время Священный Синод благодарит духовенство и верующих нашей Церкви за широкую, всестороннюю помощь, оказанную беженцам из Украины - как духовную, так и материальную. Она является весьма важной. Мы выражаем признательность и благодарность всем. Да благословит вас Господь!

Великий и Всемогущий Боже, даруй Украине и всем нам мир!"

Редакция текста от: 23.03.2022 20:23:25