Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сторонники ПЦУ захватили шесть православных храмов в Винницкой епархии

22.03.2022 6 марта в селе Малые Крушлинцы Винницкого района (Винницкая епархия) активисты ПЦУ ворвались в храм, сорвали богослужение, силой вытащили священнослужителя на улицу и захватили помещение. При этом злоумышленники заходили в алтарь и прикасались к Святому Престолу, что по церковным правилам считается надругательством над святыней.

12 марта в селе Лавровка Винницкого района сторонники ПЦУ сорвали богослужение, угрожали физической расправой священнику и пытались выгнать его и прихожан на улицу. Сотрудники полиции закрыли и опечатали храм, однако, через несколько дней открыли его, но уже для общины ПЦУ.

13 марта в селе Сосенка раскольники заставили председателя приходского совета открыть храм якобы для проверки на наличие оружия. После чего староста села забрал ключи от храма и больше священнослужителя и прихожан в храм УПЦ не пустили, а позже выяснилось, что ключи передали сторонникам ПЦУ.

В этот же день в селе Пеньковка активисты ПЦУ срезали замки и захватили помещение храма, положили головные уборы прямо на Святой Престол, опирались на него руками, препятствовали священнику забрать Святые Дары. Церковную утварь и богослужебные книги, принадлежащие общине, злоумышленники выбросили через окно.

19 марта в селе Мизяковские Хутора Винницкого района представители территориальной обороны заблокировали проход в храм и не давали священнику и прихожанам даже подойти к церкви. В адрес настоятеля храма звучали угрозы расправы, воплотить в жизнь которые злоумышленникам помешали правоохранители.

На следующий день эти же люди захватили храм в соседнем селе Переорки, прихожан которого окормлял священник из села Мизяковские Хутора.

19 марта в селе Большие Крушлинцы местные жители пытались забрать у священника ключи от храма, угрожали сорвать богослужение и заставляли его перейти в ПЦУ.

По сведениям СПЖ, подобные провокации со стороны раскольников готовятся в селах Осиповка, Гуровцы, Мигалевцы, Вороновица и Медведка.

Редакция текста от: 22.03.2022 20:14:09