Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Святогорская лавра попала под обстрел

13.03.2022 12 марта во время обстрелов в Святогорске Донецкой области пострадали строения Успенской Святогорской лавры. Как рассказал наместник обители митрополит Арсений, бомба упала около моста, который соединяет Лавру и город Святогорск.

Повылетали практически все окна в Успенском соборе и Покровском храме, пострадала гостиница Лавры, где на тот момент проживали 520 беженцев, 200 из них – дети, передает слова владыки Telegram-канал УПЦ. Некоторые получили ранения осколками стекол.

Наместник Святогорской лавры митрополит Арсений в своем видеообращении назвал безумием обстрел обители, в которой нет и не может быть никаких военных объектов.

«На момент нанесения авиаудара в Святогорске вместе с беженцами проживало около 10 000 мирных людей. Никаких воинских соединений на территории Святогорска и Святогорской лавры не было, – подчеркнул митрополит Арсений. – То есть удар был нанесен по мирному городу и по одной из трех украинских православных святынь – Свято-Успенской Святогорской лавре».

Архиерей назвал безумием «наносить авиаудары по мирным жителям и людям, которые убежали от войны из-под бомбежек». Митрополит Арсений сообщил, что раненым оказана медицинская помощь. Однако по имеющейся у него информации готовится второй авиаудар.

«Я, как наместник Свято-Успенской Святогорской лавры, призываю всех, от кого это зависит, прекратить это безумие, бомбежки, удары по абсолютно мирным городам», – сказал митрополит.

Редакция текста от: 13.03.2022 20:26:20