Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Семья украинского православного журналиста Яна Таксюра сообщила о его задержании

11.03.2022 10 марта вооруженные люди, представившись сотрудниками СБУ, задержали в Киеве известного публициста, сатирика и ведущего канала «Перший Козацький» Яна Таксюра. Эту информацию корреспондентам СПЖ подтвердил сын писателя Илья Таксюр.

«Вчера сотрудники СБУ с автоматами пришли в квартиру моих родителей, украли почти все деньги и забрали отца, не предъявив обвинения. Сейчас мы не знаем, где его содержат, мать сегодня ходила в офис СБУ, там говорят, что ничего об этом не знают. Мы не знаем, где мой отец, не знаем, что ему инкриминируют. Его друзья сейчас ищут адвоката», – сообщил нам Илья Таксюр.

Дочь публициста в комментарии «Першому Козацькому» подтвердила слова Ильи Таксюра – ей также до сих пор ничего неизвестно о местонахождении отца.

«Союз православных журналистов» сотрудничал с Яном Таксюром практически с момента основания. Он известен как человек, который всегда боролся за чистоту веры и стоял на защите Церкви от клеветы и ненависти. В советские времена Ян Таксюр был постоянным автором «Литературной газеты», «Юности» и «Крокодила». Он писал для таких украинских изданий, как «Корреспондент», «День литературы», «Обозреватель», «Зеркало недели», «Версии», «Известия в Украине» и других.

Также на днях общественный деятель Дмитрий Скворцов сообщил подписчикам в Facebook, что к нему приехали сотрудники СБУ, а на следующий день он написал, что он дома, но ему требуется адвокат. Кроме того, стало известно о задержании телеведущего Дмитрия Джангирова и историка Александра Каревина.

Дмитрий Скворцов – украинский журналист, который известен своими статьями о политике и религии.

Кандидат богословских наук Александр Каревин неоднократно подвергал критике действия украинских властей в области гуманитарных наук, языковой политики, политики исторической памяти. Также Каверин в авторской программе Яна Таксюра «Право на веру» отстаивал каноны Православия и заявлял о недопустимости раскола. СПЖ писал о выступлениях богослова по этому вопросу.

Дмитрий Джангиров, известный украинский политолог, аналитик и телеведущий, не раз высказывал свою позицию в отношении власти, обвиняя ее в гонениях на каноническую Церковь.

Редакция текста от: 11.03.2022 20:07:29