Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Известный реставратор считает, что восстановление Успенской церкви в Кондопоге невозможно

10.03.2022 Известный российский реставратор, лауреат Государственной премии в области архитектуры Александр Попов полагает, что восстановить сгоревшую Успенскую церковь в Кондопоге невозможно, потому что в России не осталось специалистов, способных сделать это. В интервью изданию «Столица на Онего» Александр Попов прокомментировал решение властей выделить 131 миллион рублей на восстановление церкви. Специалист полагает, что среди реставраторов есть лобби, которое заинтересовано в выделении средств. Но, как отметил реставратор, к сохранению культурного наследия это не имеет отношения.

«У нас еще есть настоящие памятники, которые требуют не «выполнения пятилетки за один год» и за десять рублей, а настоящей реставрации. Но профессионалов у нас практически нет. Мы не учим и не проводим настоящих реставрационных работ… А когда этого нет, какой бы конкурс вы ни провели, совершенно ясно, что деньги просто попилят», — заявил Попов.

Специалист отметил, что обесценивание средств, которые выделены, будет сумасшедшим.

Напомним, что памятник деревянного зодчества сгорел в Кондопоге в 2018 году. В поджоге был обвинен 15-летний школьник, который приехал к бабушке на каникулы. Судмедэкспертиза определила невменяемость подростка. Суд освободил несовершеннолетнего от уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога». Подростка отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар, сообщает «Руна».

Редакция текста от: 10.03.2022 19:55:31