Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Павел Волков, старейший православный священник в Венесуэле

04.03.2022 27 февраля, в возрасте 99 лет отошел ко Господу протоиерей Павел Волков – старейший православный священник Венесуэлы и вообще один из двух русских священников в стране, сообщает «Православие.ru».

«В памяти знавших его людей он остался простым, спокойным и мудрым пастырем… Отец Павел был свидетелем расцвета и упадка приютившей его страны, расцвета и упадка русской диаспоры. Сорок лет он работал стоматологом, совмещая работу со службой. Он был верен своей миссии – духовно окормлять исчезающую и стареющую русскоязычную паству, быть хранителем веры, истории, традиций. Он перестал служить лишь за два года до своей кончины, но посещать службы старался пока мог», – говорится в сообщении.

Отец Павел Волков был настоятелем Никольского храма Русской Православной Церкви Заграницей в столице Венесуэлы Каракасе, теперь в стране остался единственный русскоязычный священник – протоиерей Кирилл Жолткевич.

Редакция текста от: 06.03.2022 17:47:55