Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Стартовал проект Украинской Православной Церкви по оказанию помощи пострадавшим от военных действий

04.03.2022 Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам выступил с инициативой по оказанию централизованной помощи пострадавшим от военных действий. Она реализуется православными волонтерами в рамках проекта «Церковь помогает», о чем 3 марта 2022 года сообщил Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Для реализации проекта создали два сообщества в мессенджере Viber: в сообществе «Допоможіть» нуждающиеся могут публиковать заявки, в ответ на которые православные волонтеры окажут помощь соответственно своим возможностям; в сообществе «Допомогаю» координаторы гуманитарных программ размещают свои предложения о помощи, которой смогут воспользоваться пострадавшие.

Информация и новости проекта «Церковь помогает» будет доступна на страницах и каналах Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам в Viber, Telegram, Facebook.

По благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия верующие Украинской Православной Церкви оказывают всестороннюю гуманитарную помощь военнослужащим, беженцам, а также людям, лишившимся крова и имущества вследствие военных действий на Украине.

Во всех епархиях проходят сборы пожертвований, а также продуктов, медикаментов, теплой одежды, вещей первой необходимости, бутилированной воды и др. Верующие и духовенство сдают кровь для раненых и больных. Монастыри предоставляют кров беженцам, храмы с подвальными помещениями всегда открыты как бомбоубежища. Колокольни городских и сельских храмов участвуют в оповещении населения о воздушной тревоге.

Редакция текста от: 05.03.2022 07:08:00