Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Клирики Великобританской епархии РПЦЗ, пытавшиеся самовольно перейти в другую юрисдикцию, лишены сана

03.03.2022 Несколько клириков Русской Православной Церкви Заграницей, ранее пытавшиеся самовольно перейти в другую юрисдикцию, были лишены сана, сообщает сайт Orthodox Christianity.

В прошлом году клирики прихода св. Иоанна Шанхайского в Колчестере (Англия) Великобританской и Западноевропейской епархии РПЦЗ, в числе которых – известный публицист протоиерей Андрей Филлипс, подали прошение о принятии их в юрисдикцию Архиепископии православных церквей русской традиции в Западной Европе. В сентябре 2021 года Архиепископия заявила, что принимает группу священников под свой омофор, несмотря на протесты РПЦЗ. Однако в феврале, после консультаций с представителями РПЦЗ и Московского патриархата, глава Архиепископии митрополит Дубнинский Иоанн (Реннето) признал это решение недействительным.

28 февраля Синод РПЦЗ распространил "Заявление относительно пастырских изменений, касающихся бывших священнослужителей прихода в Колчестере, Англии":

Касательно противления супротив церковного учения и порядка, которое в течение некоторого времени будоражит верующих в Колчестере, Англия, то настоящим подтверждается, что половина его первоначальных участников, содействуя с иерархией РПЦЗ, которая неустанно трудилась, чтобы помочь им на этом пути, раскаялись в своей ошибке и были восстановлены в каноническом статусе: а именно, иерей Фома Кук, иеромонах Патрик (Рэмси), чтец Филипп Хикс и чтец Гилдеас Мил. ... К сожалению, так было не со всеми, поэтому Священный Архиерейский Синод от 28 февраля 2022 года подтвердил определение епархиального Духовного суда от 21 октября 2021 года о том, что следующие лица, бывшие клирики прихода святителя Иоанна Шанхайского в Колчестере, Англия, были лишены священнического сана в Православной Церкви и возвращены в статус мирян: Андрей Филипс, Георгий Петровский, Иоанн Иана, Тимофей Филлипс и Сергий Смантана. В соответствии с 32-м Апостольским правилом и 6-м Антиохийским правилом их церковный статус не может быть изменён, кроме как в Русской Православной Церковью Заграницей. Утверждения, которые в настоящее время распространяются этими лицами, стремящимися вовлечь другой Патриархат в свои неканонические действия, являются ложными: митрополит Румынской Православной Церкви Иосиф подтвердил непосредственно иерархам РПЦЗ, что Румынская Церковь, потенциально открытая для канонического приема, на самом деле не приняла этих священнослужителей после того, как он впоследствии узнал, что они никогда не были канонически освобождены из своей юрисдикции, и действовали в противлении, подтверждая приверженность Румынской Православной церкви Священным канонам, которые прямо запрещают любой прием священнослужителей без отпускной грамоты и лишенных сана.

Поэтому, к сожалению, необходимо подтвердить, что здание храма на Милитари-роуд в Колчестере, Англия, где раньше находился канонический приход св. Иоанна Шанхайского, в настоящее время больше не является каноническим православным приходом и больше не проводит канонических православных богослужений, несмотря на заявления, сделанные на его веб-сайте. Ожидается, учитывая прошлые действия этих лиц, что они будут продолжать совершать православные церковные службы, и по этой причине важно сообщить верующим, что такие «богослужения», совершаемые лишенными сана мирянами, хотя и выглядят и звучат как подлинные православные богослужения, совершенно безблагодатны. 4-й Антиохийский канон строго запрещает православным верующим принимать ложные Таинства или любые другие служения от лишенных сана".

Редакция текста от: 04.03.2022 00:42:39