Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл назвал грехом нежелание части украинских клириков поминать его в молитвах по политическим причинам

03.03.2022 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал расколом отказ ряда клириков Украинской Православной Церкви поминать его за богослужением из-за несогласия в политических вопросах.

Поводом для этого определения стало поступившее на имя патриарха письмо митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия (Гутченко), где было сказано о приостановлении поминовения патриарха за богослужениями, вопреки многовековой церковной традиции, сообщает патриаршая пресс-служба.

Выражая сожаление по этому поводу, патриарх приводит в пример протоиерея Григория Прозорова, который не прекратил поминовение имени митрополита Сергия, совершая до 1942 года, то есть до своего ареста и кончины, богослужения в единственном храме Московского патриархата в Берлине во время войны.

"Прекращение поминовения предстоятеля Церкви не из-за вероучительных или канонических ошибок, или заблуждений, а из-за несоответствия тем или иным политическим взглядам и предпочтениям, - это раскол, за который каждый, кто его учиняет, ответит пред Богом и не только в веке будущем, но и в нынешнем", - подчеркивает патриарх Кирилл в резолюции на рапорт митрополита Евлогия, опубликованной на сайте РПЦ.

Редакция текста от: 03.03.2022 20:40:03