Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Запорожский Лука: Не идите на поводу у диавола, прекратите сеять смуту

02.03.2022 Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) напомнил священнослужителям, что их главное дело – молиться о скорейшем завершении войны. Об этом владыка написал в своем Telegram-канале.

«Сейчас, когда мы должны все вместе молиться о скорейшем установлении мира на нашей многострадальной Родине, некоторые священнослужители, поддавшись эмоциям и горделивой страсти, сеют разделение. Разве сегодня самое подходящее время, чтобы устраивать дискуссии в социальных сетях о том или ином? Разве это есть наша первейшая забота в столь страшное время?» – написал митрополит Лука.

По словам владыки, любая война – это дело рук дьявола.

«Для меня, не только как архиерея, но и просто православного человека, самым страшным является то, что люди, вышедшие из одной купели, матери которых молятся в одной и той же Церкви, на груди которых висят одинаковые крестики, убивают друг друга. И те, и другие читают перед боем одинаковые молитвы и обращаются к одному и тому же Богу. Разрывается сердце Божией Матери, которая видит все это безумие Её детей! Я призываю и прошу духовенство Запорожской епархии – прекратите сеять смуту среди нашей паствы, не идите на поводу у дьявола. Помните, перед Богом придется отвечать за каждое слово!» – такие слова архиерей направил священнослужителям.

«Сегодня вы, как никогда, должны соответствовать своему призванию – являть образ Христа в этом мире: всех жалеть, всех миловать, проявлять жертвенную любовь, а не увлекаться политическими игрищами», – резюмировал архиерей.

Редакция текста от: 02.03.2022 20:14:53